Бессонница при беременности: как убаюкать себя и малыша?
ООО «БОЛЕАР»
Каширский проезд, д. 13 115201 Москва
+7 495 787 92 68 info@bolear.ru
Здоровый и полноценный сон – что может быть приятнее и полезнее? Мы чувствуем себя бодрыми, пребываем в хорошем настроении, готовы обожать весь мир, если мы выспались, и наш сон ничто не потревожило. Но, к сожалению, в нашу жизнь иногда вмешивается такое неприятное явление как бессонница. О проблемах со сном часто приходится слышать даже от беременных женщин, для которых ночь становится чуть ли не испытанием на прочность! 
Бессонница при беременности мучает многих будущих мам, и нередко начинается уже в первом триместре. В этой статье мы расскажем, в чем причины бессонницы и как можно вернуть себе спокойный и крепкий сон.

Причины бессонницы при беременности
Даже если раньше вы любили поспать и знали о бессоннице только со слов мамы или бабушки, то с наступлением беременности в вашем организме многое поменяется. Кажется, что после дня, проведенного в заботах и суете, стоит только положить голову на подушку – и сон тут же нами овладеет. Но иногда беременная женщина похожа на беспокойного котенка, который не может найти себе место и, наконец, удобно устроиться в кровати. 

У проблемы со сном могут быть разные причины. Мысли будущей мамы полны волнений по поводу предстоящего появления на свет малыша. Во втором и третьем триместре беременности она не может найти комфортное положение, чтобы уснуть, потому что мешает живот. Кроме того, бессонница при беременности появляется по причине физиологических особенностей – частые позывы сходить в туалет, усталость в ногах, головная боль или боль в пояснице.  Также очень впечатлительным женщинам нередко снятся кошмары, особенно если они находятся в нервном напряжении и переживают из-за каких-то личных проблем. Любая из перечисленных причин может отнять у беременной женщины сон. Помимо того, что организм будущей мамы при проблемах со сном сильно истощается, эмоциональное состояние женщины передается плоду. Хроническая усталость и плохое настроение  вредны для вас и малыша. Конечно, нужно сделать все возможное для того, чтобы бессонница при беременности перестала вас мучать.

Как избавиться от бессонницы при беременности?
Справиться с причинами бессонницы, вернуть крепкий и здоровый сон сложно, но вполне возможно. Для этого попробуйте немного пересмотреть привычный ритм жизни, рацион питания, да и немаловажную роль играет ваше психологическое состояние. Но ни в коем случае при проблемах со сном не прибегайте к помощи таблеток снотворного, так как прием медикаментов нежелателен для беременных. 

1. Соблюдайте режим.
Вам необходимо «настроить» свои биологические часы так, чтобы они чётко работали и не сбивались. Возьмите за правило ложиться спать и просыпаться в одинаковое время. Отговорки вроде «много дел», «засмотрелась фильмом по телевизору» или «засиделась в интернете» не подходят, когда речь идет о бессоннице при беременности. Иначе вы бесконечно будете продолжать с ней борьбу. Оптимальное время для сна с 10 часов вечера до 8 часов утра, в это время нервная система больше всего нуждается в разрядке и восстановлении. 

2. Правильное питание по режиму.
Причиной бессонницы может стать и неправильное питание будущей матери. Следите за тем, что вы едите и пьете. От употребления тонизирующего чая и, тем более,кофе стоит отказаться, особенно за несколько часов до сна. Об энергетических напитках, лимонадах придется совсем забыть, даже если вы не испытываете проблем со сном. Вообще, не нагружайте мочевой пузырь перед сном. Единственный напиток, который может быть полезен на ночь – это теплое молоко. 
На работе пищеварительной системы беременной женщины также отражается неправильное питание. Жирная и острая пища вызывает изжогу, несварение в желудке. Так что выбирайте полезные продукты и не переедайте. Старайтесь принимать пищу не позднее 2х часов до сна, не есть на ночь соленого, пряного, копченого. 

3. Избегайте стрессов и перенапряжения.
Ощущение накопившейся усталости вовсе не означает, что вы будете все время хотеть спать. Наоборот, вам еще сложнее расслабиться. Поэтому не нужно специально нагружать себя делами дома или на работе. Если у вас есть свободное время перед сном, лучше прогуляйтесь на свежем воздухе – легкие и организм в целом насыщаются кислородом, что очень благотворно влияет на сон. 
Бессонница при беременности появляется, если будущая мама много нервничает. Психологическое состояние нужно приводить в равновесие, иначе бессонница при беременности будет долго вас сопровождать. Если вы эмоциональный человек и легко раздражаетесь, старайтесь найти способ избежать конфликтных ситуаций. Дома или на работе, в магазине или поликлинике не обращайте внимания на негатив, который может на вас неожиданно свалиться. Абстрагируйтесь от всего агрессивного, думайте о том, что скоро у вас появится самое большое в жизни счастье – ваш малыш, который хочет видеть спокойную и добрую маму. 

4. Перед сном устраивайте сеанс релаксации. 
За пару часов до сна тело и организм нужно расслабить. Проблемы со сном появляются из-за того, что вы не способны расслабиться и успокоиться после событий дня. Кроме того, вам лучше избавиться от привычки засыпать «под телевизор», который зачастую несет нам негативную информацию, агрессивные передачи. Перед тем, как ложиться спать, почитайте лучше книгу. Также помочь расслабиться может успокаивающая музыка, либо та музыка, которая вам нравится.
Хорошим средством для избавления от бессонницы при беременности является теплая (но не горячая!) ванна с отваром ромашки. Полежать можно несколько минут. А после ванны попросите своего супруга (или кого-то из домашних) помассировать вам шею и плечи. Кстати, известный факт, что запах трав и эфирных масел благотворно влияет на нервную систему. 

Гелевый пластырь-компресс EXTRAPLAST  Aroma «От бессонницы» - верный помощник при беспокойном сне
При проблемах со сном вы можете обратиться к помощи гелевого пластыря-компресса EXTRAPLAST Aroma «От бессонницы», который является современным и эффективным методом ароматерапии. 
В состав пластыря входят эфирное масло лаванды, эфирное масло мяты перечной, вода, глицерин, полиакриловая кислота, метилпарабен, пропилпарабен, в-кариофилин. 
Эфирные масла действуют как успокоительное, помогают расслабиться, привести в порядок нервную систему. Также легкий охлаждающий эффект пластыря создает приятное ощущение свежести.
Пластырь EXTRAPLAST Aroma без опасений может использоваться от бессонницы при беременности. Для здоровья будущей мамы и малыша он абсолютно безопасен, так как не вызывает привыкания, не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Пластырь легок в применении: он попросту крепится на лоб или в области грудной клетки, и с ним можно спать всю ночь. Также пластырь от бессонницы можно приклеить на подушку или на спинку кровати поблизости от вашей головы. 
Эффект от применения пластыря будет более ощутимым, если вы также будете следовать рекомендациям по режиму дня и питанию. В комплексе эти меры помогут быстро избавиться вам от бессонницы при беременности и позволят вернуться к крепкому и здоровому сну.