Если болит голова во время беременности
ООО «БОЛЕАР»
Каширский проезд, д. 13 115201 Москва
+7 495 787 92 68 info@bolear.ru
Терпеть головную боль нельзя – об этой рекомендации врачей знает каждый человек, который хотя бы однажды в жизни испытывал эти неприятные и болезненные ощущения. Простой способ избавления от головной боли – выпить таблетку и через несколько минут забыть. Но не все так просто, если речь идет о беременной женщине, страдающей головными болями. В подобном положении терпеть боль невыносимо, но принимать лекарства, к сожалению, небезопасно для плода. Так что же делать, если вас мучает головная боль во время беременности? Сначала разберемся в причинах, которые могут ее провоцировать.
Что вызывает головные боли во время беременности?
На этот вопрос, порой, ответить сложно даже специалистам. В некоторых случаях голова болит по нескольким причинам: от усталости или повышенного давления, стресса или душного помещения. Во время беременности организм женщины переживает сильные гормональные изменения, поэтому на первых месяцах, пока происходит адаптация, боли могут беспокоить довольно часто. Также головная боль может стать следствием изменения артериального давления – повышенного или пониженного, либо из-за спазма сосудов, что является поводом для обращения к врачу и более тщательного обследования. На боль в голове влияет и рацион питания беременной: переедание и резкая прибавка в весе или наоборот – нехватка питательных веществ, витаминов. Поэтому в питании придерживайтесь «золотой» середины и разработайте для себя режим.
Другими факторами, вызывающими головную боль во время беременности, могут стать обострение хронических заболеваний, душевные волнения, перенапряжение и даже погодные изменения.

Как избавиться от головной боли во время беременности?
Какими бы ни были причины спазмов, для снятия приступа попробуйте сначала безвредные для вас и вашего малыша методы лечения головной боли при беременности.

Покой и свежий воздух
Снять головную боль при беременности поможет прежде всего отдых и тишина. Если вы ходите на работу в период беременности, постарайтесь снизить нагрузку и избегать шума в офисе. Поменьше находитесь в помещении, а больше – гуляйте на свежем воздухе. Здоровый, спокойный сон поможет снять накопившееся за день напряжение. Занимайтесь физическими упражнениями в умеренных количествах, они будут способствовать быстрому расслаблению.

Правильное питание
Каждая женщина, чтобы обеспечить себе хорошее самочувствие в период беременности, должна правильно и регулярно питаться. Голодать нельзя ни в коем случае, впрочем, как и переедать. Если нет возможности хорошо пообедать, позаботьтесь заблаговременно о том, чтобы взять с собой фрукты или йогурт. Конечно, об алкоголе, кофе, газированных напитках стоит забыть, так как их употребление негативно сказывается на вашем здоровье и может провоцировать головную боль.
Холодный компресс или душ
Избавиться от головной боли во время беременности можно проверенным способом, приложив к голове компресс. Смочите водой полотенце –при мигрени эффективен холодный компресс. Облегчить состояние при головной боли поможет контрастный или прохладный душ.

Массаж
Один из эффективных способов снизить регулярность головных болей – это массаж. Справиться с напряжением в мышцах поможет врач-остеопат, а некоторые несложные упражнения вы сможете делать дома самостоятельно. 

Лечение травами, фитотерапия
Мята, мелисса, шиповник, ромашка – традиционные средства для устранения головной боли, которые показаны не только при беременности. Отвар из этих трав обладает успокаивающим и болеутоляющим действием. Устройте себе сеанс ароматерапии, подышите над отваром из трав. Либо заваривайте и пейте как обычный чай.

Охлаждающие гелевые пластыри-компрессы EXTRAPLAST «От головной боли»
Все перечисленные нами способы, безусловно, хороши в борьбе с головной болью во время беременности. Но нередко случаются ситуации, когда голова раскалывается настолько сильно, что избавиться от боли хочется как можно скорее, а прибегнуть к методам народной медицины нет возможности. Но в то же время мы помним, что принимать таблетки беременной женщине не рекомендуется.
В таком случае вам на помощь придет охлаждающий гелевый пластырь-компресс EXTRAPLAST «От головной боли», который быстро и безопасно снимет головную боль.
Действие пластыря заключается в охлаждающем эффекте. Таким образом, пластырь заменяет вам холодный компресс, о котором мы говорили выше. В состав пластыря входит масло ментола, эффект от которого длится в течение 6 часов подряд. При необходимости можно заменить использованный пластырь на новый. Пластырь предназначен для однократного использования.
В составе пластыря есть также эфирные масла лаванды и эвкалипта. Лавандовое масло успокаивает нервную систему, устраняет спазмы. Масло эвкалипта оказывает болеутоляющее действие.
Безопасность пластыря EXTRAPLAST «От головной боли» заключается в его натуральных компонентах, благодаря которым он не имеет противопоказаний, и избавит вас от побочных эффектов. А главное - пластыри EXTRAPLAST «От головной боли» безопасны в период беременности и лактации.
Пластырь-компресс EXTRAPLAST «От головной боли» можно применять в любой ситуации: положите его в свою сумочку, и он будет всегда под рукой. Если вдруг головная боль застанет вас врасплох, прикрепите пластырь на лоб или заднюю поверхность шеи - облегчение наступит буквально через пару минут.

Расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью, ведь впереди вас ждет самый счастливый период – у вас появится малыш. Будьте в хорошем настроении, а головная боль во  время беременности теперь не помешает вам мечтать и строить планы на будущее.