Ребенка укачивает в транспорте: почему это происходит и как с этим бороться?
ООО «БОЛЕАР»
Каширский проезд, д. 13 115201 Москва
+7 495 787 92 68 info@bolear.ru
Укачивание в транспорте также называют кинетозом, «морской болезнью» или болезнью движения. По данным статистики, этой неприятности подвержены более 50 % детей младше 10 лет. 
Почему же ребенка укачивает в транспорте, и как с этим справиться?
Почему ребенка укачивает в транспорте? 

Хотя укачивание в транспорте и называют болезнью движения, по сути, это состояние не является заболеванием. Организм ребенка таким образом реагирует на непривычные, нехарактерные движения, особенно – на резкие или с меняющимся ритмом и амплитудой. 

Причина укачивания кроется в строении вестибулярного аппарата – органа, который анализирует положение тела в пространстве. Вестибулярный аппарат является частью внутреннего уха. Его основной элемент – лабиринт, заполненный вязкой жидкостью. При изменении положения тела (поступательном движении, наклонах и поворотах головы)  жидкость в лабиринте колеблется, посылая сигналы в головной мозг. Мозг обрабатывает эту информацию, сопоставляет ее с сигналом зрительного анализатора (картинкой, которую фиксируют и передают глаза), и формирует решение о положении тела в пространстве.

Проблема в том, что при резком движении колебания жидкости в вестибулярном аппарате «запаздывают», картинка зрительного анализатора приходит в мозг быстрее. В результате несогласованной работы вестибулярного аппарата и зрительного анализатора мозг начинает посылать в организм беспорядочные сигналы, от которых и ухудшается самочувствие. 
Чаще всего укачивает детей от 2 до 12 лет. Младенцы менее подвержены этой неприятности, потому что их мозг еще не «созрел» для быстрой обработки информации. Все сигналы приходят в мозг и обрабатываются довольно медленно, что и спасает малышей от укачивания. Что касается детей старше 12 лет, в этом возрасте их центральная нервная система становится более совершенной и учится согласованно обрабатывать сигналы различных анализаторов.
 
Ребенка может укачивать не только в транспорте, но и при быстром раскачивании на качелях или вращении на карусели, прыжках на батуте. Иногда укачивать может даже неподвижно стоящего ребенка, который наблюдает за движущимися объектами, например, вращающейся каруселью или волнами прибоя. В этом случае вестибулярный аппарат говорит о состоянии покоя, а глаза передают быстро меняющиеся картинки. Бывает и наоборот – вестибулярный аппарат говорит о перемещении тела, а глаза видят неподвижную картинку (из-за этого ребенка может укачать в лифте).

Симптомы укачивания

Как понять, что ребенка «укачало»? Симптомы могут быть различны для разных детей и зависят от возраста и особенностей ребенка. Наиболее частые симптомы это:
- Головокружение;
- Тошнота;
- Рвота (в тяжелых случаях);
- Головная боль;
- Сонливость, вялость;
- Усиление слюноотделения и потоотделения.
Укачивание в транспорте буквально изматывает ребенка при длительных поездках, превращая путешествие в кошмар.

Всех ли детей укачивает в транспорте? От чего это зависит?

Будет ли укачивать ребенка в транспорте – это зависит от особенностей развития его вестибулярного аппарата, а также от того, насколько быстро и точно мозг обрабатывает различные сигналы. Эти особенности передаются ребенку по наследству. Если хотя бы один из родителей в детстве с трудом переносил поездки в транспорте или, тем более, страдает от укачивания во взрослом возрасте, велика вероятность, что и малыш будет подвержен этой неприятности.

Существует мнение, что вестибулярный аппарат можно «натренировать» еще в детстве, если сильно раскачивать ребенка на качелях, раскручивать на карусели и т.д. Однако такие агрессивные «тренировки» могут не только не принести положительного эффекта, но и ухудшить состояние ребенка, еще более «разбалансировав» его вестибулярный аппарат. 

Для тренировки вестибулярного аппарата лучше регулярно выполнять с ребенком комплекс упражнений. Упражнения включают:  повороты, поднимания и опускания головы, наклоны ее к плечам, круговые движения. Заниматься нужно каждый день (а лучше дважды в день), по 10-15 минут. Через неделю в список упражнений включают наклоны и вращения туловища, а еще через неделю – ходьбу с закрытыми глазами вперед и назад. Все упражнения нужно выполнять плавно, без резких движений и рывков, под спокойную мелодичную музыку. Если при выполнении упражнения ребенок почувствовал головокружение, тошноту, потерял ориентацию в пространстве – тренировку нужно прекратить.

Эти упражнения не принесут мгновенного эффекта, но могут облегчить жизнь ребенка в будущем, развивая его вестибулярный аппарат.

Как помочь ребенку при укачивании?

Хотя укачивание в транспорте и не является заболеванием, оно причиняет множество проблем и самому ребенку, и его родителям. Ведь в наше время практически невозможно полностью отказаться от поездок в автомобиле или общественном транспорте. Обходиться без длительных автомобильных или морских путешествий и авиаперелетов тоже не всегда получается. Как же облегчить состояние ребенка при укачивании, чтобы не пожалеть о поездке?
Основные принципы борьбы с укачиванием в транспорте:

1. Не перекармливайте ребенка перед дорогой. Не предлагайте ему слишком большие порции, а также жирную, жареную, тяжелую пищу. 
2. Во время длительной поездки питание ребенка должно быть организовано по принципу «перекуса»: небольшими порциями и исключительно по желанию ребенка!
3. Если Вы путешествуете в личном автомобиле, старайтесь использовать плавный, спокойный стиль вождения. Не злоупотребляйте чередованием педалей газа и тормоза, максимально снижайте скорость на крутых виражах;
4. Придумайте, как развлечь ребенка в дороге – так Вы отвлечете его от симптомов укачивания. Можно поиграть с ребенком в слова, включить аудиосказки или детские песенки. А вот от просмотра книжек лучше воздержаться – мелькание картинок может только усилить укачивание;
5. Если есть возможность, планируйте длительные поездки на ночное время, чтобы ребенок в дороге мог поспать. Во сне дети не подвержены проблеме укачивания;
6. Не перегревайте ребенка! Если у Вас есть возможность регулировать температуру в салоне – лучше выбрать прохладный режим, не более 22-24 градусов. Одежда ребенка должна быть легкой, из натуральных дышащих тканей. Почаще предлагайте ребенку попить воды. Облегчение может также принести орошение лица и ручек ребенка водой или протирание влажными салфетками.

Многие мамы, желая облегчить состояние ребенка, перед длительными поездками приобретают специальные препараты против укачивания. Современные производители предлагают средства различных видов, например:
- Гомеопатические препараты;
- Препараты, воздействующие на специфические гистаминовые рецепторы;
- Препараты, использующие принципы ароматерапии.

Что касается гомеопатических препаратов, на данный момент их эффективность не подтверждена достоверными научными исследованиями. 
Препараты, воздействующие на гистаминовые рецепторы, действительно могут снимать симптомы укачивания, но при этом оказывают системное воздействие на весь организм, имеют серьезные побочные эффекты и противопоказания. Эти средства могут быть назначены только врачом, в исключительных случаях.

Препараты, действие которых основано на принципах ароматерапии, можно применять без назначения врача. Влияние ароматов на организм человека известно с давних времен. Одни ароматы действуют успокаивающе, другие – бодрят и тонизируют, одни вызывают чувство голода, другие помогают с ним бороться. Ароматы напрямую воздействуют на физиологическое состояние человека: например, запах лимона может вызвать усиленное слюноотделение.

При анализе различных ароматов исследователи обнаружили запахи, которые помогают при тошноте, головокружении и прочих симптомах укачивания. Эти ароматы используются в лечебных гелевых пластырях от укачивания EXTRAPLAST Aroma, которые можно применять даже будущим и кормящим мамам и малышам.

Лечебные пластыри EXTRAPLAST Aroma «От укачивания»: действие и способ применения

Действие гелевых пластырей EXTRAPLAST Aroma «От укачивания» обусловлено натуральными растительными экстрактами, которые входят в состав средства.  Ароматы мяты, цветков дурмана и имбиря эффективно помогают справляться с такими симптомами, как тошнота и головокружение,  оказывая тонизирующее действие.  Пластырь помогает устранить дискомфорт, возникающий во время авиаперелетов, при передвижениях на наземном и водном транспорте. 

В состав пластыря не входят токсичные вещества и лекарственные компоненты, поэтому его можно применять малышам и беременным женщинам. Если Вы хотите использовать пластырь для ребенка младше трех лет, предварительно проконсультируйтесь с врачом либо протестируйте пластырь на небольшом участке кожи в течение 10-15 мин, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на эфирные масла.

Способ применения EXTRAPLAST Aroma «От укачивания» предельно прост: нужно наклеить пару пластырей на кожу за ушами примерно за полчаса до поездки. Следите, чтобы пластыри не соприкасались с волосами ребенка. При длительных поездках пластыри нужно менять каждые шесть часов. Каждую пару пластырей можно использовать только один раз. Пластыри круглые (диаметр 23 мм), телесного цвета, поэтому они не заметны на коже. 

Если ребенка укачивает в транспорте, не расстраивайтесь раньше времени - вполне возможно, проблема решится сама собой, когда малыш чуть-чуть подрастет. А до этого времени попробуйте безопасные натуральные средства от укачивания -  такие, как гелевые пластыри EXTRAPLAST Aroma «От укачивания». Счастливого пути – и приятного путешествия!